Осторожно, мошенники!

Уважаемые покупатели, дочитайте текст до конца, чтобы не стать жертвами интернет мошенничества.

Мошенничество – единственный вид корыстных преступлений, где потерпевший сам передает преступники свои деньги, имущество либо права. Это происходит вследствие обмана или злоупотребления доверием потерпевшего. Хотим подробно рассказать об одной схеме, которую используют мошенники. И призываем, будьте бдительны, чтобы не стать жертвами очередных интернет обманщиков.

В социальных сетях регистрируется личная страничка, в разделе фото размещаются изображения товаров, которые продаются. Желающие купить данный товар могут обратиться с вопросом в личном сообщении или оставлять комментарий под фото. Причем стоимость товара по сравнению с рыночной занижена, что и привлекает покупателя.

Кроме этого, в графе личных данных владельца странички о месте его работы может быть указан адрес интернет магазина (как реального, так и выдуманного). Ведя переговоры о продаже с заинтересовавшимся клиентом, мошенник выдает себя за сотрудника интернет магазина либо представляется в качестве его партнера. Получив согласие покупателя «купить» товар, ему сообщают, что посылка отправляется после полной либо частичной предоплаты и предлагают покупателю пополнить счет мобильного телефона на сумму стоимости товара.

При этом воздействуют на психику покупателя, подгоняют его совершить платеж. Сообщают, что уже запаковали посылку и находятся в отделении компании-грузоперевозчика и, якобы готовы ее отправлять. Или сообщают, что на этот товар есть другой клиент, который готов купить и нужно поторопиться. После пополнения счета мобильного номера «продавец» резко снижает активность. В лучшем случае сообщает, что товар отправлен и он с минуты на минуту пришлет номер товарно-транспортной накладной.

Однако, номер декларации покупатель не получает, посылка ему не приходит и на звонки «продавец» может не отвечать либо предлагает переадресовать претензии в интернет магазин, чьим сотрудником он представлялся. Как вы понимаете, никакого товара покупатель не получит, потому, что его у мошенника не было. Все, что ему было нужно – выманить у доверчивого клиента деньги. Как их вывести с мобильного счета в наличные – вопрос техники.

Т.е., лже-продавец и обманывает: представляясь работником интернет магазина, сообщая о наличии товара, и злоупотребляет доверием: предлагая пополнить номер мобильного телефона. Он отказывается давать реквизиты банковской карты для оплаты через финансовые учреждения, не соглашается на наложенный платеж. Объясняет это тем, что до определенной цены оплата ТОЛЬКО (!!!) на мобильный телефон. Уже это должно настораживать! Удивительным образом стоимость товара всегда окажется чуть ниже «определенной цены».  Его страничка названа вымышленным именем и телефонный номер не контрактный, что затрудняет установить истинные данные.

Уважаемые покупатели, интернет магазин Playfootball не принимает оплату за товар в виде пополнения счетов мобильных номеров телефона. Все виды расчета за покупки перечислены в разделе «Доставка и оплата». Покупки в интернет магазине playfootball.com.ua оформляются в форме заказа через корзину. Заполняя форму, указывая в ней свой электронный адрес, вы будете получать сообщения из магазина о вашем заказе: как и когда меняется его статус, какие в него вносятся изменения и т.д.

У интернет магазина Плейфутбол есть официальные сообщества в соцсетях:

https://www.facebook.com/Playfootball.com.ua/

https://vk.com/playfootball_ukraine

https://vk.com/playfootball_ua

Непосредственно с указанных групп и страниц Плейфутбола либо личных страниц сотрудников интернет магазина товары не продаются. Все оформляется только через сайт интернет магазина. Для коммуникации сотрудники нашего интернет магазина используют рабочие номера телефонов и рабочий адрес электронной почты. Данные на оплату товара, которые передаются покупателю, содержат: номер банковского счета, номер заказа, его стоимость и сведения о получателе платежа.

Если вам представляются от имени интернет магазина Плейфутбол либо ссылаясь на наш магазин, а у вас возникли сомнения, вы всегда можете связаться с работниками Playfootball удобным способом (звонок по телефону, письмо на электронную почту, сообщение на Viber). И уточнить, является ли тот или иной человек нашим сотрудником или партнером?

Если же так случилось, и вы попались на удочку обманщиков, сохраняйте максимум информации о «продавце» и документального подтверждения. Например, квитанции или чеки об оплате, скриншоты переписки и номера телефонов, через которые происходит коммуникация. При обращении в правоохранительные органы, банковские учреждения, компании мобильных операторов эти данные помогут быстрейшему установлению лиц, занимающихся интернет мошенничеством под видом продаж.

Делайте покупки только у проверенных продавцов. В интернет магазине Playfootball покупать выгодно и безопасно.

Пишіть в Instagram Пишіть в Telegram Пишіть в Viber