Форма сборных, участников ЧМ 2014 в магазине Playfootball

Мундиаль, это не только самое важное событие в этом году для болельщиков. Но и возможность компаниям продемонстрировать свои  достижения в области спортивной индустрии.

Сборные, как и клубы, заключают долгосрочные контракты с компаниями на поставку формы, в которой проводят матчи отборочного цикла. А крупные международные соревнования – хороший повод обновить гардероб. В среднем дизайн формы у сборных команд меняется раз в два года, от одного отбора до следующего. Презентации формы не уступают сезонным показам модных дизайнеров. Так компании проявляют творческие возможности, чтобы те, кто хочет купить футболку сборной активнее принимали решение. Рынок между фирмами-производителями поделен давно, и смена технического спонсора у сборных происходит редко и то между двумя-тремя фирмами. А некоторые команды даже невозможно представить в форме от других торговых марок.

Купить футболку

Например, немецкий концерн Adidas постоянный технический спонсор сборной Германии. Кроме этого в Бразилии в форму немецкого бренда будут одеты сборные: Испании, Аргентины, России, Японии, Мексики и ещё ряд команд. В основе производства футбольной формы Адидас лежат технологии Clima. Существуют целая их серия, благодаря которой ткань поддерживает необходимую температуру тела во время физических нагрузок, впитывает влагу, охлаждает кожу, излишек влаги выводит наружу, обеспечивает теплоизоляцию, если есть такая необходимость. В условиях жаркой Бразилии последний фактор не понадобится, а вот, чтобы в жару не перегреться, разработки Адидас по регулированию температуры тела, чтобы она при нагрузках оставалась в норме, пригодятся.

Купить футболку


Основной конкурент немцев сейчас, это Nike. Предпочтение американской компании отдаёт сборная-хозяйка ЧМ Бразилии. А также участники: Голландия, Португалия, Франция, Хорватия, США, Англия и др. С англичанами, кстати, интересная история. Они, как истинные консерваторы долгое время поддерживали своего производителя: Umbro. Но несколько лет назад та стала дочерней компанией Nike. Однако, что-то пошло не так, вложенные средства не дали желаемых результатов, американцы выразили намерения продать Umbro, а если желающих не найдётся, то бренд может своё существование прекратить. В связи с этим, сборные, у которых были контракты с Umbro, срочно подписали соглашения с новыми техническими партнёрами.

Купить футболку


Правда,  на фотосессии с официальным мячом мундиаля Бразукой несколько игроков английской сборной позировали в форме с тремя полосками, чем ввели в заблуждение общественность. Тревога оказалась ложной, это были футболки схожей расцветки со сборной. Такой вот лёгкий троллинг со стороны Адидас. Но, для участия в Бразилии сборная Англии официально презентовала форму Найк.

Купить футболку


Что касается технологий футболок, которые выпускают Nike, то просто не укладывается в голове, насколько скрупулёзно подходят американцы к изготовлению спортивной формы. Все свои лучшие наработки они оставили, добавив самые последние инновации. Технология NikeDri-FIT известна своими свойствами выводить влагу через материал, из которого изготовлена форма. Но, чтобы футболистам было ещё комфортнее играть в бразильскую жару, в футболка лазером вырезаны отверстия. Перфорация находится в тех местах, где больше всего скапливается тепло. "Благодаря устранению влаги и контролю температуры тела игроки чувствуют себя более комфортно, не отвлекаясь от игры", - прокомментировал форму для сборных Мартин Лотти, креативный директор подразделения NikeFootball.

Купить футболку


О чём говорить, если имена футболистов, их игровые номера нанесены с помощью микроотверстий, что также способствует обдуву тела. Для контуров надписей применены специальные чернила, чтобы надписи и номера были лучше видны. А шрифты подобраны с учётом особенностей их восприятия (технологии маркетинга и рекламы в действии). Сколько же специалистов было задействовано в создании всего лишь футболок! Сколько нюансов учтено!


И это ещё не всё. Чтобы форма смотрелась на игроках стильно, а не висела бесформенными мешками, Nike провели трёхмерное сканирование торсов футболистов сборной Бразилии, учли их пожелания и замечания при выборе кроя формы. Нельзя промолчать про экологическую составляющую, которую американская компания уже использовала для формы клубов, а теперь внедрила и для формы сборных. Речь идёт о том, что для её производства используют переработанные пластиковые бутылки. На один комплект формы в среднем необходимо 18 переработанных бутылок. «Наша цель – создать форму, которая бы идеально подходила футболистам и была дружелюбной по отношению к окружающей среде», - подчёркивает Мартин Лотти.

Купить футболку


Учли в Найк индивидуальные пожелания команд. Футбольная форма не смотрится одинаковой у всех сборных, отличаясь только цветом. Вырезы футболок разные отличаются один от другого. По каким критериям в разных странах отбирали тип горловины, неизвестно, но футболка Найк каждой сборной выглядит, как отдельное произведение, а не штамповка на конвейере. 

Купить футболку


Но Чемпионат Мира, это не только борьба Найк против Адидас. Есть команды – участницы, которые отдали предпочтение другим торговым маркам. И если Бельгия откровенно выделилась формой производства экзотической швейцарско-катарской фирмы Burrda, то почётное третье место в числе тех, кто выбрал их продукцию для такого важного события, как Чемпионат Мира, занимает Puma. Немецкий бренд с кошачьим нравом давно обратил свой взор на африканский (Камерун, Гана, Алжир, Кот-д’Ивуар) и латиноамериканский (Уругвай, Чили) континенты. Предпочитая продвигать свою продукцию местным сборным. Причём, не мудрствуя лукаво, использует в дизайне местную тематику и колорит. Получается отчасти предсказуемо, но интересно.

Купить футболку

Не забывают в Пуме и про европейские команды. С логотипом хищной кошки в Бразилии будут выступать сборные Италии и Швейцарии. Технологии компании, использующиеся для изготовления футбольной формы, схожие: термо и влагорегулирующие, только носят свои оригинальные названия.

Конкуренция среди торговых марок, производящих экипировку для спорта – высочайшая. Тем не менее, ряд других фирм тоже будет представлен на Мундиале. Lotto (Коста-Рика), Joma (Гондурас), Marathon (Эквадор), Uhlsport (Иран). Что ж, будет интересно наблюдать не только за перипетиями матчей, но и узнать, какая фирма одевает будущих чемпионов? А мы предлагаем своим клиентам купить в интернет магазине футбольной формы Плейфутбол Купить футболку сборной футболку той сборной, за которую болеете. И может быть, именно она выиграет турнир?

Купить футболку

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.
Пишіть в Instagram Пишіть в Telegram Пишіть в Viber